⋮

Богдан Кравцов
Безымянная музыка (2013.01.07)

Физически ощущаешь параллельные временные пространства, в которых времена текут с разной скоростью, как у меня было когда-то во сне.

Не успеваю записать, о чём думаю, и решаю уже, что надо записывать, но не исправлять, потому что так и записать больше успеешь. Скорость печатания на клавиатуре сильно выше, чем ты успеваешь произнести или записать почерком, или как-то ещё запечатлеть.

Мешает, что очень много визуальных отвлекающих вещей, то холодно, то жарко, и хочется, чтобы ничто уже не отвлекало от простого записывания своих мыслей, от того, что успеваешь подумать и почувствовать.

Кажется, что за пять минут обычной жизни можно успеть создать гораздо больше, чем то, что мы обычно за эти пять минут создаем.

Мешает то, что ты не управляешь своими мышцами на 100%.

Вот что меня действительно пробрало, так это музыка, а не какие-то визуальные образы. Жалко времени на расслабляющую музыку.

Внутренние диалоги происходят, какие-то внутренние анчи там спорят между собой переговариваются, смотрят на разноцветные клавиши и ухмыляются друг другу.

Как надо слушать музыку, ага, расскажи мне, анч, как надо слушать музыку, как ее прочувствовать, научи сам себя, умничка, давай, не стесняйся.

Закрой глаза и действительно ни о чём больше не думай, попробуй всю музыку услышать во всем ее многообразии, все шорохи, все шумки маленькие, все нюансы.

Как же всё-таки хорошо, что со мной в этот момент музыка, которая мне нравится, и которая доставляет мне столько приятных переживаний, ну на самом деле.

Техника Берроуза: уровни
— Восприятие физиологическое музыканта — артикуляция,
— Восприятие слуховое моё — акустика,
— ..

Спокойно слушай музыку и всё, ничего больше не делай, не думай, вот твоя медитация.

Мне не хватает формата запечатлевания моих собственных музыкальных ощущений, впечатлений.

Кажется, что музыка-то та же самая, просто нужно в неё глубже погружаться, не отвлекаться, чтобы почувствовать?

Советы о том, как слушать музыку снаружи, сенсорно, могут не помочь, а могут и наоборот помочь, потому что снаружи виднее. Постарайся понять, а потом зафиксировать, что важно в музыке, что цепляет, какие детали, может эмоции.

Господи, ну хватит на нее отвлекаться, но на что еще отвлекаться, если речь идёт про музыку, если не на восприятие?? Смешно, что музыка отвлекает от того, чтобы думать о музыке, эдакая жена и любовница два в одном.

Так, текст в музыке может быть важен. Ну хорошо, а всё остальное? Неожиданность и при этом какой-то ритм, чтобы ты мог всё-таки оседлать волну и как-то её проследить. Или полная неожиданность?

От харда тоже надо получить свое удовольствие, отдай ему должное, ритм есть, рифма неплохая.

Как же я люблю музыку за все эти эмоции, вот что никак не обмануть, аха, это как в «Сталкере» было заветным желанием, так и у меня оказалось, что музыка, ах, ничего я в жизни так не люблю, как просто посидеть в темноте и послушать музыку, подвигаться ей в такт.

Кажется, я уже научился управляться с блокнотом, поэтому все остальное прикрыл.

Кажется, что конкретная память не стала лучше, а образная стала.

Как же сложно не отвлекаться на музыку, даже с кликами тёплую-ламповую, перепиленную всё равно продолжаешь её любить, даже если она состарилась.
Tortoise + The Ex (1999) In the Fishtank 5
Какая отчётливая музыка, каждый звук по отдельности видно, закрываешь глаза и с одной стороны хочется погреться и понаслаждаться, а с другой — научиться наслаждаться так постоянно. Ну хорошо, можно же успеть и то, и другое, какое-то время просто послушай, а потом уже будешь переваривать.

Нужно дать себе время на восприятие без осмысливания, не нужно её сразу переводить на язык сообщений, просто почувствовать звуки, их физическую природу, потом разложить на инструменты, разложить по полочкам, сначала отдельно звуки, понять их по отдельности, услышать каждый отдельный инструмент, а потом понять, как они взаимодействуют. Жаль, конечно, что никто не может моего восторга разделить.

Удобнее печатать транскрипцией, чем переключать раскладку.

FLAC или MP3 — без разницы, потому что музыка не в нюансах, то есть, приятно, конечно, слышать высокие частоты и такое всякое, если тебе музыка нравится в наушниках в электричке «Москва — Петушки», то она тебе нравится вообще, а дальше уже можешь искать способ ей насладиться — наушники, техника там. Иди музыку слушай, а не форматы.

Поймал себя на том, что пытаюсь назвать частоту конкретного звука, настолько острое восприятие.

Когда слушаешь запись, не нужно воссоздавать атмосферу того, как и где это было сыграно, ведь это почти всегда одно и то же — ну концертный зал и свет, или бар и полумрак — музыка должна перешагивать через момент исполнения, через эту ситуацию, что там дальше, за ней? Не представляй себе ударника или саксофониста, он не может сам выразить себя в другой ситуации, чтобы выразить себя, занимащегося любовью, например, ему все равно надо одеться, взять инструмент и играть в полутёмном зале — это всё равно уже не та ситуация, которую он хотел передать, не то, что он так бережно нёс в концертный зал, переступите через это, слушатели.
El Infierno Musical (2011) El Infierno Musical
Бесконечный смычок — это взять трубку и волочить ее по полу одним концом, это похожий будет звук, да, не струнный, но хотя бы потенциально бесконечный.

Не, вполне я сейчас успеваю записать всё, что думаю, мысли не путаются, и вообще, обычное такое работоспособное состояние, хочется что-то делать, но всё-таки креативное.

Спать, кстати, совсем не хочется. Хорошо бы от всех возможных посторонних, немузыкальных шумов устраниться. Пустую комнату, в которой можно уединиться с музыкой и никто не будет шуршать кроме музыки.

Есть такие композиции, которые сразу заряжают своим настроением, их даже дослушивать до конца не нужно.

Отдыхать можно только с чем-то совсем знакомым, с тем, что знаешь наизусть, и только тогда можешь расслабиться, когда доверяешь полностью.

Просто лежать и наслаждаться музыкой не получается, когда я лежу, она не пробирает целиком, нужно слушать внимательно и вникать и что-то делать, как-то действие разделять, поддерживать, чтобы прочувствовать.

Я начал уже думать, что мне нравится ЛСД.

Попробую ещё разок прочитать левую колонку у Стефа.. А не перевести ли мне эту колонку вообще и не запостить ли ее в Фри D3? Хороший пассаж про потерять слушателя по дороге и свалиться с музобоза.

Какие ассоциации пока: марионеточная кукла, которую взяли не за ту нитку, и музыка в винтовых координатах — колеблющиеся веерки вроде футболистов в кикере (размер веерка, их количество, расстояние друг от друга, их частоты и амплитуды).

Нравится, что быстро можешь вспомнить ассоциацию или они друг на друга накладываются.

Прогрессбар в Коге похож на мост золотые ворота, по которому едет машинка.

Каррент и Лайбрари — Лайбрари то, что уже слышал, и тебе нравится, Каррент — то, что хочешь послушать, но еще не слышал. Как в песочных часах, верхняя и нижняя камеры.

Теперь, кстати, вижу, что Гриша называл эффектом остаточного изображения.

Первый час ушёл просто на то, чтобы выбрать направление: как ухватило тебя потоком, и поначалу ты просто пытаешься вынырнуть на воздух, осмотреться, а потом только можешь управлять, похоже на прохождение.

Для чего вообще стоит слушать музыку внимательно? Чтобы понять? Почувствовать? Получить удовольствие? Удовольствие — да, но это уже из архива и под настроение. В первый раз — слушать внимательно, чтобы что-то новое узнать. Подготовиться к путешествию и слушать музыку осознанно — ну, скажем, как в кино сходить, просто слушать музыку, два раза в неделю по пятизвездочному альбому. Можно слушать одного из пятизвездочных, а одного из каких угодно. Всего 166 пятизвездочных альбомов, если по одному в день, то это я за полгода переслушаю, ну и как раз если миксовать с одним снаружи, то будет год — год это круто, можно сделать год музыкального эксперимента и писать по одному раз в неделю.

Сколько у меня музыки просто в папке фри-джаз? Час в 320 это 140 мегабайт, если всего 500 Гб, а один гигабайт — это 1000 / 140 = 7,14285714 часов. Грубо говоря, семь часов, семь часов, мм.. это на неделю. Час в сутки — нормальная доза для нового? В среднем да. Тогда гигабайт в неделю — около 500 недель. Это десять лет ненапряжного слушания, не так много. Ещё не всё мне понравится, не всё попадет в архив, а из архива уже можно переслушивать на работе, в дороге и так далее. Итак, один альбом в день новый послушать внимательно — и тогда за десять лет перевариваем всё, что накопилось.

Альбом дня заводить на фри-джазе — это как раз то, что нужно: можно успеть и послушать, и записать пост в течение альбома — делай что хочешь, хочешь слушай, хочешь ищи информацию, хочешь — размышляй, но когда альбом доиграет — нажимаешь на ок. Нет, так не пойдет: музыка, о которой хочется писать, и музыка, под которую хочется писать, могут различаться, иногда хочется слушать, а писать — нет. Так что сначала — просто внимательно прослушать весь альбом вот так с блокнотом под рукой для срочных ассоциаций, а потом переслушивать второй раз с поисками и редактурой.

Метафора. Вот, например, метафора сборника ежегодного — это кулинария, блюдо. А здесь, конечно, должно быть путешествие. Так, в путешествии что должно быть:
— цель,
— насколько точно мы этой цели достигаем,
— то, насколько мне интересно в пути,
— путешествие по каким местам?
— насколько хорошо я там оринентируюсь?
— опасность?
— красиво вокруг?
— настолько сложно идти?

О, может подойти «Star Trek»:
— Путешествие в команде из многих профессионалов, где каждый, хоть и не знаком с остальными, но у него есть профессия и он с ней сам справляется, а договориться друг с другом можно формально, для этого есть устав.
— Вести дневник капитана корабля Энтерпрайз. Смешно, кстати - фри-джаз, как и «Star Trek», тоже охота за неизведанным.

А если попробовать устраивать коллективный просмотр, то есть прослушивание, и потом обсуждать? Или всех просить за полчаса записать все свои впечатления? Интересный, кстати, опыт. У меня уже был такой на АрМсНИКе с «Atom Heart Mother». И у меня это было космическое путешествие.

Интересно, можно ли альбом представить в виде жизни какого-то персонажа? Или нескольких? Ведь не обязательно делить на исполнителей, тогда инструменты будут разными органами чувств.

Кстати, может, потому для меня важен стереоэффект в аудио смысле, что я не вижу его в смысле визуальном?

Начнём-ка мы с пятизвездочных альбомов Штефа, два в неделю, и писать про них. Один свежий — один из архива. Всего двести, это на четыре года.

Можно устроить для фри-джазовых музыкантов такую же узнавалку, как в иностранной литературе была с писателями.

Слово freek может пригодиться.

Ещё одна метафора — альбом как представление.

Интересно, рассчитывает ли вот этот музыкант на слушателя? Или он играет для cебя или для товарищей или для кого? Или ему просто надо самовыразится, потому что его прёт, или потому, что у него есть что-то важное сказать?

Что пишет Штеф:
— что треков столько то, что несмотря на час трека он совсем ни на секунду не скучный,
— про сравнение с другими группами, которые которые используют тот же подход.

Что такое подход? Набор инструментов? Инструментарий? Способ коммуникации? Сюжет?

Не отвлекаться на ридер постоянно, достаточно читать когда встал, когда пришел на работу, после обеда, когда пришёл домой, перед сном — пять раз в сутки.

Сосредоточиться на одной теме, возвращать себя, но не гнать — отвлёкся, ну и чорт с тобой. Это похоже на то, как я себе представляю медитацию, просто не дави на себя, сосредоточься на одной теме, но не фашистски, а нежно.

«Жизнь Пи» — это путешествие в скольких смыслах? Реальное перемещение в пространстве, взросление, путь к богу, вглубь себя.

Надо подумать, в каком возрасте какие книги детям выдавать.

Интересно было бы поговорить с ребятами о том, как они слушают музыку, как слушают новый альбом.

Хочется послушать много разного не потому, что скучно что-то одно, а чтобы почувствовать диапазон, рассмотреть спектр в ширину.

Вернемся к левой колонке Стефа и его ААААА. Если музыка — это рассказ о путешествии, то нужно подумать:
— насколько это действительное личное переживание музыканта,
— насколько там много нового,
— насколько точно он его передает,
— насколько интересно само путешествие, его сюжет, структура, постмодернизм.
— насколько он держит в напряжении.

Можно сделать две версии этого файла — для себя (как есть) и для всех, исправить опечатки и вырезать нецензурное. Интересно, смогу ли я прочитать этот файл потом, и что-нибудь понять, связность мысли проследить. Это похоже на дизайнерскую одежду, которая сшита белыми нитками, на подиуме её показывают, а на улицу не наденешь, нужно еще проработать.

Надо предложить прослушивание музыки на пару и потом обсуждение: представь себе, что музыка — это рассказ о путешествии, и тебе нужно будет пересказать это путешествие.

Интересно было бы проанализировать опечатки, какие именно я буквы путаю друг с другом. Или не интересно?

Итак, у нас будет же один альбом в день — это 360 альбомов в год, ну неплохо, какие-то не понравятся, некоторые сразу в архив. Выбор есть, в общем. Из штефовых можно слушать и не только пятизвёздочные, их куда? Ну как получится, мне кажется.

Можно сделать как в ЧГК-рейтинге только один синхрон: например, не больше двух пятизвёздочников неделю или три, можно ровно три. А в день концерта писать не про альбом, а про концерт.

С экраном разобраться — кстати, можно сделать скриншот и посмотреть, он запоминает то, что я вижу или то, что должно быть.

Надо файл переложить в Дропбокс.

Подумал, что оценка Стефа отличается от моей на ± единицу за счет восприятия, а всё остальное — это то, что там реально есть.

В трипе выделил пять стадий:
— ожидание,
— напряжение,
— вижуалайзер,
— выплеск,
— собственно путешествие.

Вот чего не хочется, так это говорить, когда музыка играет, писать еще можно, а говорить совсем нет.

Я сел в метро, поехал до Шаболовской, дошел до ярмарки — она закрыта, сегодня понедельник.


Потом пошёл на Донское кладбище, спросил у охранника, где похоронен Пригов, потом пошёл к нему, потом к дедушке, потом пошёл в Нескучный сад, погулял там, отметил, что на лыжах вполне можно бегать по обычным дорожкам, когда снег есть.


Увидел белку, она подбежала ко мне, я сфотографировал, подошла бабулька, которая их кормит из соседних домов.

Я вышел из сада, заказал кофе и апельсиновый сок. Жалко ждать, хочется идти, и слушать, и записывать. Кофе горячий, но у него есть вкус. Приятный или неприятный? Кофе допил, теперь сок. Сок пить приятнее. Так, надо идти — тут включили музыку, она мешает.

Вообще мне кажется, что у меня и без всякого ЛСД такое бывает, если никуда не бежать, когда автостопом едешь, например, или гуляешь в ожидании поезда или самолет домой после фестиваля — тоже много впечатлений, хочется идти и слушать, или не слушать, но думать, и записывать, и мыслей много, девать некуда.

Я люблю путешествия один, когда ты можешь двигаться в своем ритме все время, не оглядываться ни на кого, не отвлекаться. Хотя иногда можно в диалоге получить какой-то стимул неожиданный, конечно, но это редко, чаще ты и сам понимаешь все стимулы. А впечатления делить — это интересно. Ну и ещё когда с кем-то, больше ответственности за свои действия, так просто не расслабишься и не побежишь, не поедешь куда глаза глядят. Мне нравится именно идти по улице одному, я хожу всех быстрее.

И меня сковывают другие свои, когда надо поговорить с людьми на улице: один я охотно с чужими разговариваю, а когда кто-то из своих со мной рядом — вообще не могу, даже когда надо.

Помимо Сингапура надо в Стамбул съездить и нужно постоянно в дороге обсуждать, что видишь, что думаешь, постоянно разговаривать.


Наткнулся на картину Эшера «Рептилии». Как смотреть на картину? Для начала — вербализировать, описать самому себе все детали, которые видишь, пока не устанешь, всё, на что падает взгляд, перечислять, называть, описывать, и говорить, какая у этого есть внутренняя симметрия и внешние ассоциации. Метод нарезок, поиск симметрии, отражений, связей.

Пробуешь описать всё, что видишь, и задаёшь вопросы, которые остались непонятными, задаёшь и не отвечаешь, или ставишь в очередь, и если до них доходит очередь — отвечаешь. Просто задай себе вопросы и начнёшь лучше понимать: что я вижу? какие это вызывает вопросы? что это значит?

Итак, картина, описать:
— Валет бубновый, на английском и русском.
— Что отражается в стакане? Бутылка непрозрачная. Это матовое стекло или глина или что? Какой материал?
— Книга с пометками на полях. Или это записная книжка? Потому что вот же книга. Как называется? И какая надпись на эскизе? Наверное, название картины, которая тоже существует, где еще у Эшера есть ящерицы.
— Кактус и алоэ — психоделические намеки? Нужно, наверное, свернуться, успеть и дозированно выдавать.
— Правильный многогранник — сколько граней? Почему симметрия именно такая, а не другая? Сходятся по три грани в вершине, как и на эскизе, — но там шестигранная симметрия, а тут пятигранная. Почему не шестигранный идеал? Может, нет такого?
— Сколько ящерок идут по кругу? И ящерок восемь, и они разноцветные, в завивимости от того, какой цвет на эскизе соответствует ящеркам.
— Дракончик курит и пускает дым, а там спички и папиросы на следующем кадре.

Смотрю на птичек. Смотрю, как они нарисованы, чтобы повторить, как Кабаков, за рисунками. Даже если не нарисовать реально (на это не хватит артистизма и точности), то внутри себя нарисовать.

Кажется, что все птички — маленькие. Цветы на картине помогают оценить масштаб. Тут капустный или камышовый стебель и большой лопух — птички, следовательно, маленькие. Кроме масштаба, цветы и растения помогают оценить среду обитания птиц.

Лапы рисуют так, что не видно передней или задней стороны, не все сразу. Когда видно заднюю — они хватаются как ручками. просто представь, что это ручки, у которых три пальца впереди и один сзади — и рисуй как представляется, как бы ты сам взялся за эту ветку, будь у тебя такое же строение лапок.

Септиколор — птичка-семицветик, исполни мое желание.

Какие цвета на картине:
1. Чёрный на спинке и на хвосте.
2. Жёлтый на голове.
3. ...

Пятнышки как капельки стекают по одной по груди дятла.

Постмодернизм — это такой интеллектуальны психодел, когда ты сам нагружаешь мир всем тем, что ты видишь под ЛСД.

Сложно печатать, если хотя бы краем глаза не вижу клавиатуру. А не помогают ли пимпочки, которые подсказывают где А и О? Ну немного помогают, и вообще, сейчас этого достаточно. Интересно, слепые печатают же на клавиатуре, а у меня то же самое, только я могу еще по сторонам смотреть, как же мне повезло.

На доске удалось постоять спокойно, чувствуется, что ноги устали за день, но стою нормально, не падаю.

Посмотреть надо обязательно на то, как соотносится шкала Стефа и шкала Григория Старостина для пятибалльной оценки — только тут альбом, а там группа.
Peter Brötzmann Chicago Tentet (2011) Walk Love Sleep
Поезд по джунглям, соответствие развития сюжета названиям.
Nazoranai (2012) Nazoranai
Перекатывание по пещере, вразвалку, осторожное такое заглядывание за угол.
Kurt Weill, Bertolt Brecht (1958) Трёхгрошовая опера
Тут я уже звуков не слышу, на инструменты не стараюсь делить, но атмосферу воспринимю все равно. Эта музыка кажется слишком неглубокой, хоть и в ней есть какая-то ностальгия «Семнадцати мгновений весны», чёрно-белые фотографии. Можно просто представить себя в этой музыке, это кубана какая-то тут всплыла на дальнем фоне. Часто сменяется ритм как в поппури, стиль один и тот же, а мелодии разные, как в калейдоскопе.
Skogen (2012) Ist gefallen in den Schnee
Утром вышел за водой в деревеньке. Ветер завывает. Электроника прекрасно справляется со вьюгой. Это что-то рождественское, стекляшечки в коровнике. Путешествие волхвов? Есть какое-то созерцательное умиротворение в этой музыке, спокойствие. Выйти за водой зимним вечером к колодцу, выйти и застыть от звезд и красоты и ветра.
The Necks (2006) Chemist
Музыка пикает как пульс, как кардиограмма.
8 Bold Souls (1992) Sideshow
Ориентальное путешествие, на караване верблюдов или слонов, через крик муэдзина. «Ломающие стекло» могут быть на рынке, куда караван заехал и тут такая болтовня и отдых после обеда в самую жару в чайхане. «Лонли вуман», что она делает в поездке на верблюдах? Танцует для тех, кто в чайхане сидит. Вообще одинокая женщина Востока — сильный образ, они все одинокие, хоть и в гареме. «Шоу у дороги» само просится на рисунок о путешествии, как и «Путеводная звезда».
Matthew Shipp Quartet (2008) Cosmic Suite
Девять частей как девять планет. Путешествие солнечного луча от солнца к Плутону и дальше за пределы солнечной системы с зонами планет. Похоже на «Время вперёд», но тут — «свет вперёд» или «пространство вперёд».
Mats Gustafsson (2008) Vilnius Implosion
Этот альбом надо слушать на большой громкости и действительно в тишине, потому что много очень деликатных звуков. Мне кажется, на картинке Матс похож на Мики Рурка из фильма «Барфлай». Куда идет Матс — ясно, что он идёт один, что с ним происходит жизнь человека — сначала в утробе спокойно, потом крики — сперва нечленораздельно, а потом ритмичнее. Как цыплёнок вылупляется из яйца и учится летать. Видимо, весь альбом — воспоминания о том, как он учился играть музыку. «Я уже успел это разрушить с первого дня» — Это что, миротворчество? Осознание себя как личности, отдельной от бога? Или что? «Прогулка по снегу» — похлопал в ладоши в толстых рукавицах.

«Сольные импровизации — это всегда автобиография», и интересно слушать автобиографию того человека, у которого жизнь интересная и насыщенная эмоциями. Это не его переживания в настоящий момент, нет, это именно автобиографичные какие-то рассказы. Он же пытается как-то законсервировать свои переживания, ощущения, и их потом нам на концерте передать.

А почему, собственно, нужно стесняться метафоричных описаний? каждый альбом можно по-разному представить, но всё-таки твоё переживание как слушателя именно такое, и эмоции и ассоциации именно такие. Главное — не метафора, а развитие сюжета, сюжет в твоем рассказе повторяет сюжет альбома, вот и всё, а через какую призму — ну пофигу.
Marcin Oleś, Bartłomiej Brat Oleś (2008) Duo
Контрабас и ударные — братья ритм-секция, но ритм-секцией из язык не поворачивается назвать. Слишком уж они много своими инструментами могут выразить. «Лавина» — это два брата демиурга скатываются с горы в потешной драке или не, не похоже?
Harris Eisenstadt (2008) Guewel
Сколько тут людей? Я вижу четыре: туба слева, сакософон в правом ухе, труба посередине и перкуссия Харриса. Почитаю текст. Пятеро. Кого не заметил? Здесь путешествие — это африканский танец. Эйзенштадт был в Сенегале и в Гамбии, это могло быть музыкальное путешествие: канадский студент, изучающий музыку, поехал в Африку послушать народную музыку и учиться играть на ударных.
Sølyst (2011) Sølyst
Электронную музыку приятно слушать, хочется пританцовывать. Это похоже на краутрок тем, что есть фон, но если в крауте он механический, шумовой, то тут более отчетливый, что ли.
John Zorn (2008) Filmworks XXI: The New Rijksmuseum
«Storage»: Колокольчики звенят, свежее молоко (и девица полногрудая на обложке как бы намекает). Утро около Манасаровара, но потеплее.
John Zorn (2006) Filmworks XVIII: The Treatment
Трек пятый, как будто часы тикают и танго. Часы напоминают, что пока есть время, нужно попытаться объяснить, чем именно это нравится мне.

Послушай саундтрек и напиши сценарий для фильма, которого не видел — у Зорна же полно таких аудиофильмов. Саундтрек не то же самое, что автобиографичный фри-джаз, хотя Зорн же может написать саундтрек к десятиминутному фильму на 45 минут, значит, у него своё путешествие, свой трип, пусть даже он и начался там же, где начался мультик. Ну и ничего, если ты повторишь тот же сценарий, что у него, может, музыкант к этому же и стремился?
John Zorn (2005) Filmworks XVI: Workingman’s Death
Место действия в Китае. В первом треке — рассвет, а во-втором объявление глашатаев: принеси то, не знаю что. Звонят колокольца, это наверняка какое-то время суток определённое, звонко звучат, звонко прямо до свиста напрягающе.

Это религия такая острая? Почему она такая острая? Чтобы я что? Верил или не верил? Бог меня осуждает или не существует? Мой бог существует, это я знаю, у него есть даже ангелок на земле — или несколько ангелочков, которые обо мне заботятся и разрывают меня на несколько частей, лишь бы позаботиться.

Дует сильный ветер, это слышно — значит, что скорее пустынная равнинная местность, а не лесной городок, монастырь все-таки не в городке находится, а за его пределами.

Третий трек — в монастыре.

Четвёртый — в лесу с птичками герой получил благословение и пошел на поиски своего сокровища. Ну, того, которое заказали цари, или это не цари заказали? Может, они чего-то объемлющего запросили?

Пятый трек — что-то страшное началось, саспенс появляется. Похоже, что наш герой столкнулся с опасностью и не смог с ней справиться — или смог, но умер, или, точнее, уснул, и вот вокруг него летают бабочки и пытаются его то ли воскресить, то ли помочь увидеть красивые сны.

Бабочки или лучше птички? Я, в конце концов, сценарий пишу и могу выбирать, за мной выбор, музыка подсказывает, но если я сам чувствую, что птички мне здесь и сейчас больше нравятся, то это летают птички, а воображение не подведет и можно будет потом вырулить, я уверен, что бы ни произошло, в жизни тоже не всё можно предсказать.

Трек седьмой — дела в стане врага какие-то или просто на дальних рубежах. Тревожно, но не битва, просто такая сосредоточенность на том, чтобы ничего не случилось плохого. Может, он хочет границу перейти? Или его ищут, а птички его прикрыли теми самыми лопухами?

На восьмом — какая-то борьба, разведка, на девятом разработка плана боя, вроде бы и игрушечная музыка, мягкая, но сосредоточенная, ритмичная, явно думает человек, сидит прислонившись к дереву спиной и думает.

Десятый — наступление, наверное, уже крадется кто-то и рубеж, граница всё ближе.

Трек одиннадцать. Решающая дуэль — сходитесь, как зимний сад в «Килл Билле», музыка закончилась чествованием героя, а павшего или живого — не успел понять, прослушал.
музыка, путешествия
 ⋮